Ремонт копиров Konica Minolta, ремонт МФУ Konica Minolta, ремонт принтеров KM

Объявление

Если вам нужна
персональная консультация от konicavod,

пишите в ЛС.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт копиров Konica Minolta, ремонт МФУ Konica Minolta, ремонт принтеров KM » Цветные МФУ Konica Minolta серий PRO И PRESS » KM 6000L, проблема печати, фонит равномерно чёрный цвет по всему листу


KM 6000L, проблема печати, фонит равномерно чёрный цвет по всему листу

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Привет народ и админ.
КМ 6000L, пробег 1860000
Проблема: фонит чёрным цветом по всей площади листа (серый цвет 2-3%) навылет по бокам и по направлению печати.
Предыстория:

много букв

Машину брал б/у, отпечатал около 50000, ремонтом и проблемами занимаюсь сам, изучаю мануал и процессы физически. Год назад примерно  начала выходить ошибка 2814, пропадала при перезагрузке от 1 до нескольких раз, решил ее недавно обнулением счётчиков пробега деталей и прокачкой плотности тонера 10.01.2022, то есть до этого год регулярно мешалась(не без геморроя, экспериментов и бессонных ночей). До этого проблема с печатью на родном дев.юните (пробег счётчика был на 1005000 отпечатков) заключалась в чёрных волосяных полосах на вылет вдоль дальнего края сначала с малого количества, потом все заметнее (тонкие прерывистые параллельные линии неравномерные, типа кистью, на столько тонкие, что на отпечатках было не видно практически, а белую печать печатал в СрА4 и край не попадал в печать), решалась проблема вниманием юнита, прокруткой девелопера внутри. Хватало на 2-3 тысячи отпечатков, потом проблема усугубилась и это решение перестало помогать, заменил носитель на новый (к сожалению без инициализации, ещё неопытен был, как и сейчас :))) ), проблема ушла на некоторое время, несколько тысяч отпечатков. Решать начал снова возникающую проблему по-старому, но мало помогало, затем почистил бункер драма К, проблема на некоторое время ушла, когда вернулась и новая чиста и кручение не помогли, почистил бункер ленты, проблема снова ушла на некоторое время, а когда вернулась, то на ПМЖ. Я заменил дев.юнит на китайский восстановленный (брал для экспериментов и запчастей),  пересыпал ещё новый носитель из старого аккуратно в него. Поработал некоторое время, проблема волосятины с дальнего края начала возвращаться, решал ее прежними методами не спеша тратить лишние средства и излучая процесс. Но потом решение помогать перестало. Понятно было что ролик заряда такой же ненормальный как на моем старом юните. Заменил юнит снова, но взял юнит от М тоже восстановленный, печатал на нем мало, сразу проявилась проблема со светло серым цветом на фоне.
Во время всех мучений-изучений менял драм юниты местами, короны местами, все чистил. Менял пару ф.бараб. на новые, менял ленту рассеяния статики на новую, заменил все фильтры. Ленту переноса, драмы, короны исключил из уравнения с помощью перекрытия им доступа общения по порядку друг с другом закрывая зафиксированным листом бумаги область взаимодействия по порядку. Параллельно решал ошибку 2814 связанную с переиспользовпнием чёрного драма и носителя. Кстати, после прокачки низкой плотности с 250 к 130 стоит вынуть дев.юниты и почистить, они фонят сильно порошком внутри, а при ошибке 2454 чёрный с дальнего края подсыпает девелопер, собирал магнитом через лист бумаги.
Так вот, с Дев.Ю. М проблему решать начал поменяв местами с Дев.Ю.С заткнув им вход для тонера монтажной лентой (в сервисном режиме после прогрева печки  и решения проблем с ошибками, после всех обнулениий и нормального прохождения гамма кор.), можно и не в сервисном режиме, во вкл. состоянии набегу поменять), отпечатав белые листы на новом К вместо С, подав одноцветную печать на С без заливки увидел любимый фон, чёрная (с синего места) плашка со значением 255 вышла очень насыщенной (раньше была раза в 1,5 меньше плотность), на новом К (на котором стои блок С) белый лист вышел чистеньким, что и доказало повторно что спутники Дев.юнита здоровы. Вернул юниты на свои места, чёрный решил снова заменить на новый юнит, перенёс снова носитель, но сенсор плотности поставил от оригинала (на него вроде регистрация была, думая, а вдруг поможет). Плотности упали на С и М (205), не стал решать их прокачкой, досыпал в юниты в дырку по чайной ложке не оригинального тонера из бутылки (взял на прозапас к оригиналам), прокрутил моторы 50-21 и 22 и плотность встала в норму 130.
По какой-то причине все юниты при решении проблемы 2814 (параллельно потом выходили 2424, 2451, 2452, 2453, 2454, сломался проводок на коннектор к юниту, отремонтировал) запылились своими цветами, засыпали блоки барабанов, короны сбоку, и даже на ленту переноса. Тут я все почистил, и бункера и внутри машину. Но проблема на новом юните с родным сенсором осталась, стала меньше заметна, но равномерный фон серенького остался (2-3 %) еле заметный, без пятен и навылет. Решить проблему решил заменой юнита с носителем на новый оригинал. Но очень хочется разобраться в истинных причинах, а не решать проблему изгнанием заменой. Кстати, чёрная плашка печатается плотно и насыщенно без косяков, цветопроба с плашками, и фото отпечаталась по всем учётам идеально просто.
Из понимания Печати я знаю, что перенос порошка происходит при низком заряде на барабане полученном от короны, чем выше заряд тем менее яркий цвет (барабан отталкивает заряженный порошок девелопера), и думая над процессом и площадью загрязнения листа я понимаю что барабан при высоком заряде и печати пустого листа должен отталкивать все частицы и не принимать их, но разницы потенциалов между валом заряда и поверхностью барабана недостаточная для полного отталкивания и происходит фоновое загрязнение при простом прокручивании барабанов, по моему мнению либо порошок недостаточно сильно положительно заряжен чтобы оттолкнуться от заряда барабана, либо барабан недостаточно сильно его заряжает плюсом, либо машина слишком много пытается передать порошка для печати и тем самым недозаряжает фотобарабан зарядом для увеличения плотности печати.

Теперь вопрос:
Как программно можно увеличить заряд от короны (ну или понизить плотность отпечатка по чёрному), хочу проверить в этом ли проблема?
Поможет ли переинициализация порошка в том виде что сейчас?
Есть ли по вашему мнению возможные варианты возникновения данной проблемы и каково их возможное решение?

0

2

Nikitozz87 написал(а):

решил ее недавно обнулением счётчиков пробега деталей

зря, это не решение.

Nikitozz87 написал(а):

Решить проблему решил заменой юнита с носителем на новый оригинал.

потратили кучу времени, сил и денег вместо того что бы сразу заменить сильно перехоженную ресурсную деталь.

0

3

Кониковед, я просил ответ на вопросы поставленные ниже, а не ваши замечания. Если вы считаете приобретение опыта, обучение и изучение машины потерей времени сил и денег, то вы преуспели больше всех нас вместе взятых. Если вы создали форум для общения, общайтесь и помогайте. Если не можете не стоит говорить что мы делаем не то что нужно. Все мои действия направлены на опыт, обучение, знания и все логичны и вполне объяснимы и я могу это себе позволить, но знания не деньги и потому пишу на форум или давайте разбираться или ждём умного парня/девушку.

0

4

буду краток: то, что испорчено, не должно использоваться, потому что брак и издевательство над аппаратом, что чревато в будущем проблемами. нельзя девелопер использовать вечно, он теряет свои свойства (отсюда пыление тонером). то же с магнитным валом в дев.блоке.

этот форум создавался не для общения (для этого есть другие места), а для решения проблем с техникой. то чем вы занимаетесь - бессмысленное экспериментаторство. вы не сделаете вечными ресурсные вещи. вы испортите аппарат и для восстановления его потребуется приложить не мало усилий. переубеждать вас не буду, вижу что бессмысленно.

0

5

Вы знаете если решать все проблемы заменой, то вы никогда ничего не узнаёте и от вас как сервисников толку не много, как и во многих городах у нас вы приходите разводите руки, и решаете проблему заменой деталей на 100-200к и берёте деньги. А я изучаю принцип работы аппарата, взаимодействие узлов и результат их неверного действия. Вы совершенно не правы что так можно что-то убить в нем, это вполне механический аппарат в месте моих экспериментов, максимум сдохнет узел переноса, но он и так под замену и это я и так знаю, а как я писал ранее носитель Новый и частицы все ещё имеют неправильную сложную форму для стабильного переноса тонера, и его можно и нужно пересыпать, но стерильно. Я прекрасно понимаю что старый носитель неспособен переносить стабильно плотно тонер из-за гладкости поверхности. Просто мне реально интересно что и почему и проблема вполне нормальная описана ведь ) любой форум - это общение и поиск решения. Не поверите по каким крупицам приходится искать информацию на русских и нерусских форумах. Я для всех делюсь опытом так как благодарен тем кто дал мне его и надеюсь помогу кому-то быстрее чем сам искал Решение когда-то. И я все ещё надеюсь понять причины. Вот приедет Новый юнит, засыпаю Новый проявитель, инициализирую и заменю на старый и пойму в чем сыр-бор ) зато буду умнее ;) присоединяйтесь )

-1

6

Nikitozz87 написал(а):

Вы знаете если решать все проблемы заменой, то вы никогда ничего не узнаёте и от вас как сервисников толку не много, как и во многих городах у нас вы приходите разводите руки, и решаете проблему заменой деталей на 100-200к и берёте деньги.

давайте без обобщений, так как они не корректны. мне тоже есть что написать про "вас экспериментаторов", после которых опытные сервисники расхлебывали последствия   в течении нескольких дней. о том какие бывают сервисники и почему, а также какие бывают пользователи считаю здесь офтопом, если есть желание - создайте отдельную тему для обсуждения.
знания приобретаются не в результате экспериментов, а после чтения документации в первую очередь (service manual) и многолетнего опыта.

Nikitozz87 написал(а):

А я изучаю принцип работы аппарата, взаимодействие узлов и результат их неверного действия.

вы в service manual по вашей машине раздел Theory of operation прочтите вдумчиво несколько раз и эксперименты не понадобятся.

Nikitozz87 написал(а):

Вы совершенно не правы что так можно что-то убить в нем

это вы не правы, точнее у вас нет такого опыта, у меня таких случаев было много.

Nikitozz87 написал(а):

Вот приедет Новый юнит, засыпаю Новый проявитель, инициализирую и заменю на старый и пойму в чем сыр-бор ) зато буду умнее

эксперимент бредовый. результатом будут либо ошибки по концентрации, либо светлая или темная печать, либо пыление, и теоретически,  не высокий шанс остается на случайное "попадание пальцем в небо". я бы так не делал. а вам ни кто не запрещает :)
более того, вне зависимости от результата вашего эксперимента мое мнение о том как делать правильно не изменится.

Nikitozz87 написал(а):

носитель Новый и частицы все ещё имеют неправильную сложную форму для стабильного переноса тонера, и его можно и нужно пересыпать, но стерильно. Я прекрасно понимаю что старый носитель неспособен переносить стабильно плотно тонер из-за гладкости поверхности.

это вы сами придумали про форму частиц или где-то прочитали?

p.s. я вот одного не пойму, вы на этой машине печатаете (деньги зарабатываете печатью) или экспериментируете? и еще, машина своя или не своя?

0


Вы здесь » Ремонт копиров Konica Minolta, ремонт МФУ Konica Minolta, ремонт принтеров KM » Цветные МФУ Konica Minolta серий PRO И PRESS » KM 6000L, проблема печати, фонит равномерно чёрный цвет по всему листу