Ремонт копиров Konica Minolta, ремонт МФУ Konica Minolta, ремонт принтеров KM

Объявление

Если вам нужна
персональная консультация от konicavod,

пишите в ЛС.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Замена SSD Konica Minolta Bizhub C257i

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

Приветствую.
Попал мне в руки указанный аппарат. При поступлении были следующие симптомы:
1) уходит в спящий режим и не просыпается;
2) если просыпается, зависает через 10-20 секунд наглухо.
Обе неисправности "лечатся" отключением от сети питания и подключением обратно. Тумблер не помогает.

После общения с Коникаводом меня посетила интересная мысль - прочитать SMART встроенного SSD. Смарт показал очень неожиданные результаты.
https://forumupload.ru/uploads/0015/7e/ab/824/t48904.webp
Если коротко - чуть менее миллиона включений. Ситуация уже нездоровая, хотя инженерное меню никаких проблем с винтом не видит в упор.
Дальнейшее курение бамбука, а именно включение без задней крышки и анализ температуры радиатора процессора при помощи сложного оборудования (палец), показало, что греется он солидно. SSD расположен рядом с процессором, радиаторов не имеет и, соответственно, тоже сильно нагревается. Кроме того, винда при каждом запуске с подкинутым SSD от минолты пыталась починить у него файловую систему.
То есть, все указывает именно на выход из строя родного SSD от перегрева.
На данный момент я клонировал родной SSD на другой. С таким же чипом (Phison PS5008-E8-10) найти не удалось, поэтому взял с 12м фисоном, но чуда не случилось.
Инструкций или каких-то намеков на то, как менять в минолтах SSD я не нашел, быть может вы мне что-нибудь подскажете.
Ну и главный вопрос - есть ли привязка по железу у этих аппаратов? Насколько я понял, на SSD находится часть операционной системы принтера.

0

2

Ronin написал(а):

но чуда не случилось.

расшифруйте результат.

0

3

konicavod написал(а):

расшифруйте результат.

С новым SSD не загружается вообще. Может висеть по полчаса на четверти заполненной шкалы загрузки и все.

0

4

Ronin написал(а):

С новым SSD не загружается вообще.

значит есть проверка на оригинальность или нужен полностью идентичный.

0

5

konicavod написал(а):

значит есть проверка на оригинальность или нужен полностью идентичный.

Думаю, скорее первое. Могли даже хуже сделать подставу - привязать по железу.

0

6

Вот кстати номер детали если нужно.
AA2JM72M00

0

7

В общем, переговорил с официалами. Да, это умер диск, да, из-за перегрева и да, там защита от копирования. Их теперь поставляют как запчасть, ну а так как свободный рыночек порешал, поставлять их в Россию япошки не хотят, чтобы главный папа им обидку не кинул.

0

8

Ronin написал(а):

В общем, переговорил с официалами. Да, это умер диск, да, из-за перегрева и да, там защита от копирования. Их теперь поставляют как запчасть, ну а так как свободный рыночек порешал, поставлять их в Россию япошки не хотят, чтобы главный папа им обидку не кинул.

В Москве мне заказали запчасть.
Написали так буквально 18.10.2022
"Добрый день.
Есть основания полагать, что прибытие заказанной детали можно ожидать в конце ноября."
Апарат покуплся весной в марте 2022 у 5 партнера. Обращение оформлял по телефону 8 800 333-23-11 в ООО "Коника Минолта Бизнес Сольюшнз Раша"
Надеюсь запчать приедет пока печатаем с перетыканием в розетке)

Вопрос теперь как замененный диск от такой проблемы обезопасить?

0

9

GURUGLAZ написал(а):

В Москве мне заказали запчасть.

Почем?

GURUGLAZ написал(а):

Вопрос теперь как замененный диск от такой проблемы обезопасить?

Думаю, проблему можно решить, нацепив туда радиатор для ССД. У меня в ПК щепка без радиатора троттлить начинает через полчаса, а тут-то она однозначно в перманентном перегреве.

0

10

Ronin написал(а):

Почем?

по гарантии.Цену не знаю но гдето находил не вналичии за 100+к рублей(((
Возможно цену узнаю когда буду подписывать закрывающие документы по гарантии.

Ronin написал(а):

Думаю, проблему можно решить, нацепив туда радиатор для ССД.

Хорошая идея закину ее мастеру который у меня был на диагностике...
По резульатам отпишусь.
PS: Гдето в малайзии находил в продаже но тоже не в наличии цена ыла около 10000 рублей в перещете на наши деньги.

0

11

GURUGLAZ написал(а):

Гдето в малайзии находил в продаже но тоже не в наличии цена ыла около 10000 рублей в перещете на наши деньги.

У меня вот мысль есть такая: а не инициализируется ли новый чистый винт при перепрошивке? По логике - должен, но я хз.
А гарантии у моего аппарата нет, потому, что в него еще до меня лазили, да и я не авторизованный сервис Минолты.
А вообще я на минолтовцев обиделся - только конченные лгбт-активисты делают защиту от копирования на винтах с одновременным переносам на них куска операционной системы.

0

12

Ronin написал(а):

У меня вот мысль есть такая: а не инициализируется ли новый чистый винт при перепрошивке? По логике - должен, но я хз.
А гарантии у моего аппарата нет, потому, что в него еще до меня лазили, да и я не авторизованный сервис Минолты.
А вообще я на минолтовцев обиделся - только конченные лгбт-активисты делают защиту от копирования на винтах с одновременным переносам на них куска операционной системы.

Я когда пройду путь замены смогу это сказать) Я пока в целом всем доволен по гарании взяли несмотря на то что SSD до них снимали ребята партнеры Пятого партнера. И я слышал как сервисмен по телефону гарантийщику сказал что до меня тут был кто то винты крутил.

0

13

Ronin
Приехал SSD на замену AA2JM72M00 произведен 22H19
Погуглил есть в наличии в продаже в польше 500 злотых примерно 8-9 к с доставкой выдет.

0

14

GURUGLAZ написал(а):

Ronin
Погуглил есть в наличии в продаже в польше 500 злотых примерно 8-9 к с доставкой выдет.

Ссылку можешь дать? Что-то не могу найти, на части площадок забанен по IP.

0

15

GURUGLAZ написал(а):

Ronin
Приехал SSD на замену AA2JM72M00 произведен 22H19

Кстати, там их женить как-то надо или просто воткнул-включил?

0

16

Ronin написал(а):

Кстати, там их женить как-то надо или просто воткнул-включил?

Сегодня приедет инженер на замену. У меня же гарантия вот после замены отпишусь о процедуре и какие хитрости.
Я кстати для подстараховки прикупил радиатор охлаждения вроде как инженер не против его поставить на SSD.

0

17

GURUGLAZ написал(а):

Сегодня приедет инженер на замену. У меня же гарантия вот после замены отпишусь о процедуре и какие хитрости.
Я кстати для подстараховки прикупил радиатор охлаждения вроде как инженер не против его поставить на SSD.

Ну, как прошло?

0

18

Ronin написал(а):

Ну, как прошло?

Ну в целом по вопросу замены SSD процес такой что после замены надо перепрошивать апарат на первом включении.
У меня все сложилось так что при перепрошивке аппарат уснул и не проснулся) приговорили далее к замене плату ЦПУ(та в которую SSD ставиться)
Но интрееснее то что со старым SSD апарат так же теперь не заводится. Короче добили аппарат.
Сейчас стартует только питание 24 вольта на моторы 5 воль вообще не подымается дисплей и диоды не горят.
Сняли плату питания и плату ЦПУ, протестировали на таком же аппарате у них в демонстрационном зале на Верейской (кстати у них тоже так же лежит их апарат не грузится и ждет SSD на замену) и на их апарате моя плата ЦПУ ведет аналогично.
Дальше больше как только я заикнулся что так как теперь апарат не печатает надо его забрать на ЮХ и или вернуть бабки или привести новый аппарат.
Мне отписали что якобы запуск устройства делал не сертифицированный персонал и теперь у меня нет гарантии)))
Типо 2 месяца SSD ехал и приехал по гарантии, а теперь не гарантия.
Сейчас поставщик 5 партнер решает этот вопрос.
В целом считаю что техника KM полнейшие дрова во всяком случае в плане этой модели. А сами официалы если не вырулят вопрос конченные контрацептивы.
Жду ответа до 18:00 сего дня и готовлю досудебку в их адрес. Не хотыт по хорошему вернут не 250к а 520к по нынешним ценам.

Продолжение следует)

0

19

GURUGLAZ написал(а):

Ну в целом по вопросу замены SSD процес такой что после замены надо перепрошивать апарат на первом включении.

Полный вперед...

GURUGLAZ написал(а):

У меня все сложилось так что при перепрошивке аппарат уснул и не проснулся) приговорили далее к замене плату ЦПУ(та в которую SSD ставиться)
Но интрееснее то что со старым SSD апарат так же теперь не заводится. Короче добили аппарат.

Цензурные слова начинают заканчиваться...

GURUGLAZ написал(а):

Мне отписали что якобы запуск устройства делал не сертифицированный персонал и теперь у меня нет гарантии)))
Типо 2 месяца SSD ехал и приехал по гарантии, а теперь не гарантия.

Вот ЛГБТшники конченые.

GURUGLAZ написал(а):

В целом считаю что техника KM полнейшие дрова во всяком случае в плане этой модели. А сами официалы если не вырулят вопрос конченные контрацептивы.

Рваные, к тому же.
А я нашел на ебее тот ссдшник, но продавец в Россию не отправляет. Чую, у меня этот гроб будет еще долго пылиться.
Держи в курсе событий.)

0

20

Апдейт 14.12.2022
После написания писмьма  13.12.2022 с указанием.
1. Необходимости предоставить мативированный и подкрепленный Законодательством РФ отказ в гарании.
2. Востановления состояния работоспособности принтера до момента обращения в сервис (Зависает но печатает если передернут в розетке)
3. Информированию что так как каты на то что у меня сняли запчасти с принтера (плата питани, плата ЦПУ, ССД диск) отсутуют я буду обращатся в Полицю с заявление о хищении.
+ Разговора с начальником юредического отдела КМ в котором я описал возможное развитие событий по возврату МФУ согласно истечению срока в 45 дней установленного в ст. 20 ЗоЗПП. И указкнии что я буду требовать возврат средств согласно рыночной стоимости 520т рубелей на 13.12.2022 против 254т рублей оплаченых в ноябре 2021 года.
В 16:00 получил письмо что плата ЦПУ таки нашлась мне на замену и ее сегодня привезет курьер.

Ответов на письмо о провомерности отказа в гарантии не получил.

Кстати при отказе сослались на правила гарантии и отправили вот сюда https://www.konicaminolta.ru/ru-ru/support/guarantee там есть раздел ГАРАНТИЙНЫЙ ОБЪЕМ ПЕЧАТИ И ЗАПУСК ОБОРУДОВАНИЯ где указаны все модели оброудования со сроками гарантии и способе ввода в эксплуотаци.

Отредактировано GURUGLAZ (2022-12-14 09:50:57)

0

21

Ronin написал(а):

Ronin

Завершение истории.
По итогу мне поменяли CPU board (ACM1H02M06)
Все заработало с моим старым SSD.

+1