Самоклеящаяся бумага и цифровая печать

Очень часто в последнее время жалуются на то, что быстро начинают полосить барабаны.

Было замечено, что обычно это сопровождалось использованием самоклейки в печати на цифре, либо просто в типографии.

Очень распространено среди начинающих полиграфистов желание сэкономить и купить не цифровую самоклейку в коробках заводской порезки, а резать самостоятельно с А2 формата на sra3. При этом нож гильотины ни кто не моет после резки самоклейки или отпечатанной на самоклейке продукции, просто дальше режут все подряд.
Так вот, если после резки самоклейки режут чистую бумагу, на которой потом печатают на цифре, то клей, который всегда остаётся на ноже гильотины после резки самоклейки попадает вначале на бумагу, затем на ленту переноса машины, а с нее вначале на жёлтый барабан, а затем и на остальные барабаны. барабаны после этого начинают сильно полосить.

Даже если есть отдельный резак для самоклейки. на лезвии остается всегда клей. когда вы режете новую партию, этот клей с лезвия резака перемещается на новую чистую самоклейку и далее, при печати, все как описано выше.

Можно поливать производителя цифры, хоть он ни в чем ее виноват, а можно винить себя за то что не отмыли клей с ножа гильотины или используете материалы, не предназначенные для цифровой печати. Каждый выбирает сам то, что ему приятнее...

при печати на любой цифре стоит покупать коробочную самоклейку либо, еще лучше, не использовать самоклейку вообще. В крайнем случае, печатать на самоклейке на отдельной машине, где качество печати (в особенности плашек) не имеет значения.

p.s. При отмывке ножа гильотины от клея, соблюдайте технику безопасности!