Ремонт копиров Konica Minolta, ремонт МФУ Konica Minolta, ремонт принтеров KM

Объявление

Если вам нужна
персональная консультация от konicavod,

пишите в ЛС.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ремонт копиров Konica Minolta, ремонт МФУ Konica Minolta, ремонт принтеров KM » Цветные офисные МФУ Konica Minolta » Bizhub C452 останавливается при печати с ошибкой C-3B07


Bizhub C452 останавливается при печати с ошибкой C-3B07

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Здравствуйте, имеем в офисе аппарат bizhub C452, пробег 1.265 млн покупался новым, обслуживание и ремонт производил сам. Но тут столкнулся с тупиковой ситуацией, при начале печати лист останавливается на входе в фьюзер, при этом слышен треск (по всей видимости шестеренок), возникает ошибка С-3B07, при перезапуске аппарата в режиме траблшутинга ошибка снимается, аппарат запускается и может напечатать рандомное кол-во экземпляров, может 0 может 40, потом снова остановка с данной ошибкой. Ошибка возникает как при копировании так и при печати.
Такой треск при остановке от аппарата я уже пару раз слышал, он сопровождался сообщением о "внутренней ошибке" и аппарат предлагал открыть\закрыть дверцу после чего дальше работал нормально отловить эту неисправность не получалось т.к. возникала она очень редко.

Теперь появилась эта ошибка. Погуглил, пишут что виноват блок питания IH. Найти плату целиком у поставщиков в мск не удалось, но в процессе поиска обнаружил такой документ:
[Symptom]
C-3B07 or C-3B02 caused by the particular component failure happened in the specific market only.
* So far, it was confirmed that this same components failure happened only on Hong Kong market.

[Cause]
The capacitance of C3 or C4 mounted on IHPU was decreased.
This was caused by the excessive self-healing effect of the capacitor.

-Applicable part number of IHPU (For AC 200V area)
C652/C652DS/652 ............ A0P0 M401 04
C452/C552/C552DS/552 .... A0P1 M401 04

Судя по всему дело в двух конденсаторах которые потеряли емкость.
Ну думаю попробую заменить вышеперечисленные конденсаторы, снял плату нашел их, сфоткал, если не ошибся и правильно удалось расшифровать маркировку то речь идет о двух пленочных конденсаторах производства SHINYEI 0.075Мкф 1.5Kv. Найти такие же или даже близкие по номиналу мне не удалось ни на территории РФ ни в поднебесной. Есть еще вариант городить связку из нескольких конденсаторов для получения нужной емкости но это такое себе, хотелось бы понимать зачем я это делаю :-).
Прошу помощи если вдруг кто сталкивался подтвердите хотя бы в правильном направлении я копаю или нет. И может быть есть идеи как мне действовать дальше.

UPD: забыл сказать, в загашнике лежал старый фьюзер который работал и менялся по пробегу, с ним история та же.

Отредактировано igorkh83 (2022-10-24 10:25:00)

0

2

19.5.135 C3B07: IH input power error

Relevant parts
IH coil unit IH power supply (IHPU)
Relay drive board (REDB)
Printer control board (PRCB)
Step Action
WIRING DIAGRAM
Control signal
Location (Electrical component)
1 Check the connection of the fusing unit. — —
2 Check the fusing unit, degaussing coil unit, IHPU, PRCB and REDB for proper connection and correct or change as necessary. — —
3 Change degaussing coil unit — —
4 Change IHPU — —
5 Change PRCB — —
6 Change REDB — —

с такой ошибкой стоит поискать исправный аппарат-донор, чтобы точно знать в каком блоке проблема.

помню по этим аппаратам, что выгорали ihpu, не помню какой ошибкой сопровождалось.

0

3

konicavod написал(а):

19.5.135 C3B07: IH input power error

Relevant parts
IH coil unit IH power supply (IHPU)
Relay drive board (REDB)
Printer control board (PRCB)
Step Action
WIRING DIAGRAM
Control signal
Location (Electrical component)
1 Check the connection of the fusing unit. — —
2 Check the fusing unit, degaussing coil unit, IHPU, PRCB and REDB for proper connection and correct or change as necessary. — —
3 Change degaussing coil unit — —
4 Change IHPU — —
5 Change PRCB — —
6 Change REDB — —

с такой ошибкой стоит поискать исправный аппарат-донор, чтобы точно знать в каком блоке проблема.

помню по этим аппаратам, что выгорали ihpu, не помню какой ошибкой сопровождалось.

Спасибо за информацию, примерно так и думал, буду искать.

0

4

Маловероятно, что выгорание связано с хрустом.
Скорее всего проблема с ним проявится. Зайдите в сервисный режим и посмотрите, какие были ошибки у аппарата ранее.

Если снять печку и посмотреть на приводящиее ее шестерни на стенке аппарата, то они на двух осях, а оси во втулках. Часто втулки протираются и шестерни крутятся с хрустом. Пошевелите за шестеню каждую ось вверх и вниз, если они болтаются, то это может быть причиной хруста.

0

5

Проблему удалось решить, виновниками действительно были конденсаторы C2 C3 на плате IHPU о которых я писал ранее, вот один из них на фото:
https://forumupload.ru/uploads/0015/7e/ab/852/t570327.png

Выпаять старые оказалось тем еще геморроем конденсаторы стоят на плате во втулках которые по типу клепки раскрыты на задней части платы. Конденсаторы из втулок не вытаскиваются, что бы загнуть клепки и вытащить втулки нужно удалить все олово либо отсосом либо по дедовски каким-нибудь проводом предварительно покрыв его флюсом. 
https://forumupload.ru/uploads/0015/7e/ab/852/t261877.jpg

Найти такие же по номиналу не удалось, решил собрать связку из того что есть в наличии в Чип и Дип. Купил 4 конденсатора K78-2 1600V(старые были 1500V) емкость одного 0,033 второго 0,047мкф итого если ставить их параллельно общая емкость связки получается 0,08мкф (емкость старого 0,075).
https://forumupload.ru/uploads/0015/7e/ab/852/t647312.jpg

Подогнул у новых ножки, установил, те что стоят сбоку можно устанавливать смело, а вот вторая пара не влезает из за плотной компоновки поэтому их нужно ставить один над другим(место над платой позволяет исполнить любые фантазии художника) иначе плата потом не влезет в аппарат (см фото)
https://forumupload.ru/uploads/0015/7e/ab/852/t923136.jpg
https://forumupload.ru/uploads/0015/7e/ab/852/t698307.jpg
Впаял, установил плату, в режиме траблшутинга сбросил ошибку, аппарат запустился и второй день уже печатает без проблем.
По поводу хруста не знаю но склоняюсь всё же к варианту что он был связан с данной неисправностью т.к. раздавался именно после остановки, как будто останавливается фьюзер а привод по инерции продолжает крутить его. В пользу этой теории говорит ещё и то что люди которые сталкнулись с этой ошибкой тоже писали про этот хруст шестеренок. Не знаю короче, может так совпало что у них помимо этого была дополнительная проблема как и у меня, буду наблюдать, а пока спасибо большое за содействие.

Отредактировано igorkh83 (2022-10-26 11:37:09)

+1


Вы здесь » Ремонт копиров Konica Minolta, ремонт МФУ Konica Minolta, ремонт принтеров KM » Цветные офисные МФУ Konica Minolta » Bizhub C452 останавливается при печати с ошибкой C-3B07