Ремонт копиров Konica Minolta, ремонт МФУ Konica Minolta, ремонт принтеров KM

Объявление

Если вам нужна
персональная консультация от konicavod,

пишите в ЛС.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



bizhub c224e русская прошивка что, как, где?

Сообщений 1 страница 30 из 193

1

bizhub c224e Здравствуйте! Где можно найти прошивку аппарата с поддержкой русского языка?

текущая ROM Version на моём аппарате

ROM Version
MFP Card Version A5C10Y0-F000-G20-A9(00)
MFP Controller BOOT Program A5C10Y0-1E00-G00-04(00)
MFP Controller Linux Base Linux-2.6.26.8-rt16
MFP Controller Kernel Program A5C10Y0-1C00-G00-30
MFP Controller SubSet A5C10Y0-1F00-G00-35(00)
MFP Controller A5C10Y0-0100-G20-A9(00)
Operation Panel Message Data A5C10Y0-8100-G00-A3
Fax Board Controller1
Fax Board Controller2
Fax Board Controller3
Fax Board Controller4
Engine Parameter A5C10Y0-0054-G00-01
Engine BOOT A5C10Y0-0055-G00-00
Scanner A5C10Y0-0023-G00-20
Printer A5C10Y0-0050-G00-17
ADF
Finisher
RU
ZU
Panel CPU A55V0Y0-8900-G60-00
DSC1
DSC2

Loadable Device Driver1
Loadable Device Driver2
SD
Voice Data
Movie Data A5C10Y0-C000-G00-30
Dictionary Data A5C10Y0-B100-G00-00
OCR Library
Panel Sound Data A5C10Y0-C200-G00-00
MFP Controller Thread Image Parameter A5C10Y0-8B10-G00-01
MFP Controller PIC Image Parameter A5C10Y0-8A10-G00-01
MFP Controller System A5C10Y0-1000-G20-A9(00)
MFP Controller Print Controller A5C10Y0-3000-G00-R3
MFP Controller Print Controller Font A5C10Y0-3F00-G00-Q9
MFP Controller Print Controller Demo Page A5C10Y0-3E00-G00-01
MFP Controller MIO A5C10Y0-5000-G00-90(00)
MFP Controller PIC A5C10Y0-8200-G00-81
Page End

Так же хотелось бы узнать:
Какой правильный порядок установки новой firmware?
Можно ли сохранить текущие настройки для переноса на новую прошивку?
Есть ли возможность создать резервную копию текущей прошивки для отката?
Спасибо!

0

2

процедура прошивки не слишком сложная (хотя есть и нюансы), но я бы посоветовал вызвать официальный сервис KM.

0

3

Я понял это (что не сложно) из информации в сети, но остались вопросы (перечислены в шапке). Принтер в домашнем пользовании, давно без гарантии и не на обслуживании. Приглашать сервисмена ради прошивки не очень хочу. Вообще, есть желание самому разобраться с оборудованием. Основная проблема, что прошивку под свою модель я так и не нашёл (в открытом можно найти только на "C224" без "e"). Охота самому попробовать прошиться.

0

4

Adiart написал(а):

Какой правильный порядок установки новой firmware?

вставили флэшку (не все флэшки могут быть распознаны) в сервисный usb порт на выключенной машине. включили питание. после загрузки выбрали необходимые параметры и нажали старт.

Adiart написал(а):

Можно ли сохранить текущие настройки для переноса на новую прошивку?

то что нужно и так сохранится.

Adiart написал(а):

Есть ли возможность создать резервную копию текущей прошивки для отката?

нет.

G20-A9- это ваша текущая версия (Release date: 2013-11-14).
если все работает и нужен только русский язык, то проще всего обновиться на такую же версию только русскую, хотя актуальная на данный момент версия - G20-K9 (Release date 2016-05-11).
если не боитесь запороть - могу выложить А9. хотя это прошивка очень старая, скорее всего со старой версией ssd.

вам версию ssd обновляли? если этого не делали и версия ssd ниже 6.05m, настоятельно рекомендую вызвать сервис с целью обновления ssd и установки актуальной версии прошивки (иначе в один прекрасный день машина может не загрузиться).

0

5

konicavod написал(а):

вам версию ssd обновляли? если этого не делали и версия ssd ниже 6.05m, настоятельно рекомендую вызвать сервис с целью обновления ssd и установки актуальной версии прошивки

Как это проверить? перелопатил всё меню, включая "service mode", но упоминание о версии ssd не нашёл. Машина приехала из другого города, я второй владелец, поэтому её предыдущей истории не знаю.

konicavod написал(а):

G20-A9- это ваша текущая версия (Release date: 2013-11-14).
если все работает и нужен только русский язык, то проще всего обновиться на такую же версию только русскую,

Насколько я могу судить (хотя могу и ошибаться - общаюсь с аппаратом первую неделю), то с машиной всё в порядке и нареканий на работу нет. В общем и целом я сторонник такого подхода, что если всё нормально работает, то лучше не пытаться сделать лучше - пусть и дальше себе работает, но русский всё же хочется. Поэтому я думаю, что наверно безопасней версию оставить как была, но с русским. Может быть потом, когда вникну в тему, подумаю про обновление. Вот про понижение версии ssd вы меня немного запутали и напугали. Как узнать какая ssd прийдёт с вашей "A9" и какая стоит у меня? Если менее рискованно обновляться на свежую "K9", то может быть стоит шить всё же её? В любом случае у меня не достаточно компетенции, что бы понять, что выбрать.

ps. А что, вообще, есть версия этого самого ssd? Это имеется ввиду какой микрокод зашит в ROM solid state drive устройства или это что-то другое? Пардон за моё нубство, но почитать об этом негде.

0

6

Adiart написал(а):

Машина приехала из другого города, я второй владелец,

тем более стит вызвать нормальный сервис, чтобы знать полную картину по состоянию аппарата, настроить сканирование и драйвера, прошить как надо (потому что были исправления ошибок после а9), обучиться правильной работе и обслуживанию.

а вы точно уверены, что в машине нет русского языка? в машине всегда прошиты четыре языка, вы знаете в каком меню они переключаются?

0

7

konicavod написал(а):

а вы точно уверены, что в машине нет русского языка? в машине всегда прошиты четыре языка, вы знаете в каком меню они переключаются?

Странно - у меня 9 (но славянских и восточно-европейских не наблюдается):

Scrinshots

http://se.uploads.ru/t/Y2Scj.jpg

konicavod написал(а):

тем более стит вызвать нормальный сервис, чтобы знать полную картину по состоянию аппарата

Так, вроде бы картина вполне ясна - удовлетворительное состояние, даже, наверно, хорошее, если не считать, что в тубах от прошлого хозяина остался тонер не самого лучшего качества. Но печатает равномерно, чисто, не пылит, калибруется со скана более-менее (насколько позволяет этот гнусный тонер). Внутри всё чисто и красиво, шуба пушистая, полос никаких нет, есть малюсенькая потёртость на одном из драмов, но она попадает на поле и на картинку никак не влияет, все резинки и прихваты бодрые и не буксуют, тяжёлые материалы берутся и по тракту ходят без проблем и перекосов. Даже на бумагах 350 г/м из лотка сведение по цветам не уходит (на одной из знакомых машин уходило аж на 1 мм). Вообще, я машину частично перебирал сразу после получения - даже пыли бумажной почти невидно. Ясно, что за аппаратом хорошо следили.
Единственное, что не нравится, так это не достаточная чёткость картинки - такое впечатление, что печатаешь жидкой краской на офсете с большим растискиванием. Думаю, что это вина тонера. Хочу поиграть с температурой печи - может если убавить, то пройдёт. В любом случае, после того, как выкатаю весь заправленный тонер, то засыплю фирменный от прошек и надеюсь, чёткость и цвета наладятся.
Ну, что ещё мне от сервиса хотеть?... Все ресурсы расходных блоков и юнитов прекрасно видны и без помощи оф. представителя. На счёт консультации по обслуживанию - мануалы я читать не ленюсь.

konicavod написал(а):

настроить сканирование и драйвера

А что их настраивать? Сканирует нормально, калибровка со скана работает, драйвера поставил последние с оф.сайта - всё прекрасно печатает и пока вопросов не возникает (по моим задачам уж точно). Боялся, что придётся проводить, аппаратную цветокоррекцию внешним калибратором, но с тем порошком, что сейчас насыпан, это пока вряд ли имеет смысл, да и при надобности сделать серьёзное профилирование, я вряд ли стану обращаться в минольтовский сервис - есть конторы специализирующиеся по калибровке с которыми я работал раньше и которым я доверяю.
Получается, что единственное оправдание вызова сервисмена - это русификация меню. Вот я и думаю, стоит ли мне из-за такой мелочи обращаться в сервис?

Нет, если я не перечислил чего-то такого, что действительно важно и критично, то скажите. Придётся, конечно, вызывать специалиста, но пока особого смысла не вижу.

И вы не ответили на мой вопрос:

Adiart написал(а):

Как узнать какая ssd прийдёт с вашей "A9" и какая стоит у меня?

Насколько я помню, версия ssd обычно указывается в названии файла прошивки в самом конце. А вот, как выяснить, что за версия стоит на машине, я не знаю.
Спасибо!

0

8

Adiart написал(а):

версия ssd обычно указывается в названии файла прошивки в самом конце.

нет.
версию ssd можно узнать при прошивке (должна выводится в правом верхнем углу).

выслал вам прошивку: А9 русская

копировать нужно не все, а только содержимое папки в корень флэшки.
То есть в корне флэшки должны быть папки app, conf, fw и т.д.
флэшка подойдет не каждая - нужно пробовать. флэшку (fat32) вставить в сервисный порт (под вертикальной шторкой с винтиком), который находится рядом usb и Ehternet портами. На выключенном аппарате устанавливаем флэшку, включаем, смотрим на экран и ждем загрузки режима прошивки. если загрузился обычный режим - значит флэшка не подходит.

0

9

konicavod
Спасибо - вроде встало...
Но, какой он всё-таки, сволочь, прошенный! Я весь вечер форматировал/переразмечал флешки (целую батарею) руфусом с разными типами MBR - нифига не подходило, пока эмпирически не понял, что нужно чем-нибудь убить раздел на флешке (любым Partition Manager-ом), а потом штатными средствами виндовс её разметить и отформатировать - этот товарищ, видишь ли, жрёт только такие. В общем, пол дня убил на эти эксперименты. И самое подлое, что ни где в сети не нашёл описания этой особенности!

И ещё - во время прошивки так и не отследил, где выскакивала версия SSD. По моему она вообще не появлялась - все глаза проглядел.

Ещё раз спасибо! Реально помогли!

0

10

Adiart написал(а):

с разными типами MBR - нифига не подходило,

konicavod написал(а):

флэшку (fat32)

0

11

ssd

если готовы взять на себя риск - выслал прошивку ssd 6.05m

0

12

konicavod написал(а):

флэшку (fat32)

Как-раз об этом сказано много где, но этого оказалось недостаточно. Все флешки, которые я пытал были от 8-ми до 16 Гб (т.е. < 32 Гб), соответственно, в форматах по умолчанию exFAT или fat32 с кластером больше 16 Кб не было никакого смысла. Все их проверил Парагоном - первоначально на всех был стандартный заводской fat32 с 16Кб на кластер, но с ходу ни с одной флешки прошиться не удалось.
Машина оказалась капризной, после экспериментов я пришёл к выводу, что нужно что бы выполнялось 3 условия:
1) Файловая система должна быть fat32 стандарта для старых систем, т.е. с размером кластера не больше 16 Кб.
2) У меня подошли только флешки, которые были размечены стандартными средствами виндовс, а мы знаем, что по умолчанию винда считает все флеш-накопители просто большими дискетами и при их разметке MBR, просто не создаётся, чего не скажешь о производителях современных флешек - многие записывают загрузочный раздел для совместимости с загрузкой с их флешек из BIOS, UEFI, либо с обеих сразу (т.е. формат из магазина не факт, что подойдёт).
3) Плюс к этим факторам, видимо, играет роль микрокод контролера флешки (опять же - моё не проверенное предположение). Как именно, я не выяснил - было лень разбираться, но из 4-х флешек, отвечающих первым 2-м пунктам с 2-х машина не захотела грузиться вообще, а с одной загрузка прошивки пошла, но остановилась на начальном этапе (все флешки я предварительно проверил на испорченные блоки, значит физическую неисправность накопителей можно исключить). Можно, конечно, грешить на скорость обмена, но все флешки для опытов я использовал более-менее свежие, приличных брендов, совместимые с USB 2.1 и нареканий на скорость к ним нет.

konicavod написал(а):

если готовы взять на себя риск - ssd 6.05m

Спасибо! Готов, но тогда чего уж мелочиться - давайте попробую прошиться сразу на последнюю "G20-K9", раз она у вас есть. Подозреваю, что там 6.05m уже в комплекте, а если будут проблемы, то мне уже нестрашно - я теперь могу откатиться на "A9", которую вы дали и которая у меня встала без особых проблем (если не считать мучений с подбором флешек).

И ещё раз спасибо!

0

13

Adiart написал(а):

Подозреваю, что там 6.05m уже в комплекте

вам это не поможет, пока не установлен 6.05м в машину, из обычной прошивки ssd обновляться не будет.

Adiart написал(а):

сразу на последнюю "G20-K9"

там возни может быть много. выслал прошивку g20-k9

0

14

konicavod написал(а):

вам это не поможет, пока не установлен 6.05м в машину, из обычной прошивки ssd обновляться не будет.

Вот как бы узнать, установлен или нет?....
Советуете установить в два этапа - 1) "Ver6.05m", а потом уже 2) "k9" поверх?

konicavod написал(а):

там возни может быть много. g20-k9

Например?
Какие там подводные камни?

0

15

Adiart написал(а):

1) "Ver6.05m", а потом уже 2) "k9" поверх?

да

0

16

Ладно, понял. Спасибо - попробую, когда буду посвободнее. Отпишусь о результатах.

0

17

Прошил... Даже рассказывать нечего. Лил через проверенную на первой прошивке флешку (fat32 a cluster of 16 KB, without MBR). Всё прошло, как по маслу.
И да - версия прошивки SSD мелькнула в правом верхнем только во время прошивки "FW-Ver6.05m".

БОЛЬШОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

0

18

на здоровье.

0

19

Здравствуйте! пытаюсь найти прошивку для с224е, но безрезультатно, в настройках увидел что ssd 6.05m, значит из прочитанного понял что можно залить g20-k9 сразу.
Вышлите пожалуйста данную прошивку

0

20

выслал прошивку g20-k9

0

21

Огромное спасибо. Все получилось. Долго флешку правда искал, подошла на 8гб. На 1гб, 2, 4 в сервисном порту определялась как печать с флешки. Еще особенность была что выключать надо тумблером, который внутри машины. Прошил со второго раза, так как не выбрался русский язык, настройка слетела пока я по меню лазил.

0

22

Здравствуйте.

подскажите прошивка G20-K9 подходит для bizhub c227 и c364e ?

Отредактировано shadow321 (2016-08-29 14:50:31)

0

23

shadow321 написал(а):

подскажите прошивка G20-K9 подходит для bizhub c227 и c364e ?

подходит для с364e. не подходит для с227.

0

24

Ув. konicavod скажите, ваша прошивка подходит для аппарата Konica Minolta bizhub C224?
Какая последняя версия прошивки, не могли бы поделиться? Спасибо!

0

25

komsomolec написал(а):

Ув. konicavod скажите, ваша прошивка подходит для аппарата Konica Minolta bizhub C224?

Для не "ешек" даже из той же линейки нужна другая. На 224 наталкивался в сети, пока искал для своего. Они не совместимы.

0

26

Adiart

На 224 наталкивался в сети,

Если не сложно, по-возможности поделитесь?

0

27

komsomolec написал(а):

Если не сложно, по-возможности поделитесь?

Во-первых дело было пол года назад и я не стал сохранять те сылки, поскольку мне они оказались бесполезными. Во-вторых подождите, что скажет местный админ - возможно у него есть микрокод под вашу модель, а ему стоит доверять конечно больше, чем неизвестному источнику с диких прерий.

0

28

komsomolec написал(а):

Какая последняя версия прошивки, не могли бы поделиться?

а какая у вас текущая версия, и какие есть с ней проблемы?

0

29

Добрый день. У меня версия прошивки на аппарате c224e G20-C8. На сколько старая эта прошивка? Есть ли смысл прошивать на последнюю, которую вы давали в этой теме? И как посмотреть версию SSD?

0

30

suric написал(а):

На сколько старая эта прошивка?

если все работает - ничего  менять не надо.

suric написал(а):

И как посмотреть версию SSD?

попытайтесь установить прошивку ssd.
при старте аппарат все напишет.

0